ПФР: Лицевые счета крымчан пополнятся данными о стаже и взносах

Опубликовано: 02-12-2019 Раздел: Новости sudak.me Источник: sudak.me на sudak.me  222
Срок представления сведений - не позднее 31 декабря 2021 года.

Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым сообщает, что Федеральным законом от 21.07.2014 №208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее — Закон №208-ФЗ) установлена обязанность предоставления работодателями сведений о периодах трудовой деятельности работников до их регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

Сведения в Пенсионный фонд представляются на граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя.

Срок представления сведений — не позднее 31 декабря 2021 года.

Формы и форматы направляемых сведений, а также порядок их заполнения страхователями определены постановлением Правления Пенсионного фонда. За основу для новой формы использована действующая СЗВ-К, по которой российские работодатели ранее представляли информацию о трудовом стаже работников.

Заполнение формы СЗВ-К осуществляется на основании данных из трудовой книжки и других документов, представленных застрахованным лицом для подтверждения своего трудового стажа. Сведения в форму СЗВ-К заносятся в хронологическом порядке за период с начала трудовой или иной общественно полезной деятельности застрахованного лица.

В сведениях формы СЗВ-К учитываются сведения обо всех включаемых в страховой (трудовой) стаж периодах работы и иной деятельности, независимо от места их осуществления (на территории Украины, Республики Крым, города федерального значения Севастополя, иных субъектов Российской Федерации, иных государств, СССР).

Статьей 5 Закона №208-ФЗ установлен особый порядок определения суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование гражданам Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополе, за периоды работы, иной деятельности с 1 января 2002 года по 31 декабря 2014 года. С этой целью в форму СЗВ-К внесен реквизит «Факт проживания на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополе по состоянию на 18 марта 2014 года», который заполняется на основании отметки о регистрации по месту жительства, проставляемой в паспорте гражданина Российской Федерации.

Для заполнения формы СЗВ-К рекомендуем использовать программу подготовки отчетных документов «Spu_orb», которую можно скачать на сайте http://www.pfrf.ru.

Страхователи, представляющие сведения в Пенсионный фонд по электронным каналам связи, аналогичным способом представляют и сведения о трудовом стаже застрахованных лиц.

Независимо от того, в какой форме вы подаете СЗВ-К, не забудьте заверить отчет подписью работника и выдать ему на руки один экземпляр. Если вы подаете СЗВ-К в электронной форме, сохраните у себя бумажный экземпляр с подписью работника.

Обращаем внимание, что индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, а также граждане временно не работающие, обязаны самостоятельно представить сведения в Управление Пенсионного фонда.

Лицам, которые до 2014 года вели предпринимательскую деятельность на территории Республики Крым для подтверждения данного факта необходимо обратиться с заявлением на Комиссию по реализации пенсионных прав граждан. Для этого необходимо представить в клиентскую службу Управления по адресу: г. Судак, ул. Ленина, д.85А, каб.107 оригиналы документов подтверждающих ведение предпринимательской деятельности за период до 2014 г.:

— свидетельство о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности;

— документы, подтверждающие уплату взносов в Пенсионный фонд Украины (квитанции);

— налоговые декларации, отчеты в ПФУ (со штампами о приеме);

— индивидуальные сведения персонифицированного учета (справка ОК-5).

Управлением каждый четверг в 11-00 проводятся семинары по вопросам заполнения и формирования формы СЗВ-К в каб.404, 405. Приглашаем всех желающих!

По вопросам предоставления отчетности обращаться по адресу государственного учреждения — Управления ПФР в г. Судаке Республики Крым: г. Судак, ул. Ленина 85А, каб.404, 405. Телефон для справок: 7-70-20, 7-70-14. 


Источник: sudak.me на sudak.me

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.