В Судаке состоялось первое заседание Совета территорий

Опубликовано: 28-01-2020 Раздел: Новости sudak.me Источник: sudak.me на sudak.me  274
Глава администрации призвал судакчан активно участвовать в процессе работы местного самоуправления

28 января под председательством главы администрации города Игоря Степикова состоялось первое заседание Совета территорий муниципального образования, в состав которого вошли представители семи Советов территорий, действующих в Судаке и сёлах. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В заседании приняли участие депутат Госсовета Республики Крым Иван Шонус, председатель Судакского городского совета Константин Рожко, руководители территориальных органов администрации города, организаций и предприятий, а также активные граждане.

Открывая заседание, Игорь Степиков напомнил о значимости инициативы Главы Республики Крым Сергея Аксёнова сформировать в каждом муниципальном образовании Советы территорий, которые будут способствовать развитию институтов гражданского общества и создавать условия для открытого диалога между властью и населением.

Глава администрации города подробно разъяснил организационные моменты работы Советов территорий, принципы и задачи, которые преследует новый орган местного самоуправления. По словам Игоря Степикова, Совет территории муниципального образования является высшим органом в системе территориальных советов, который координирует их работу и направляет рекомендации в органы власти. Особый акцент глава администрации Судака сделал на открытости заседаний и наличии права голоса у каждого судакчанина. Ещё одним немаловажным инструментом эффективной работы Советов территорий Игорь Степиков назвал грамотную и ответственную работу с населением, которая должна строиться на глубоком анализе сути проблем, правильной оценке при принятии управленческих решений, а также тесной координации с депутатским корпусом.

На заседании рассматривались вошедшие в повестки заседаний семи Советов территорий темы, касающиеся состояния памятников ВОВ, развития и экологической защиты прибрежных сельских поселений, благоустройства города и сёл, санитарной очистки улиц, размещения нестационарных объектов торговли. По всем вопросам приняты соответствующие решения, назначены ответственные лица.

По итогам заседания Игорь Степиков призвал судакчан активно вовлекаться в процесс работы местного самоуправления и выразил надежду, что такое тесное сотрудничество принесёт пользу и положительный результат.

График очередных заседаний Советов территорий будет опубликован немного позже. С ним можно ознакомиться в разделе «Совет территории».

Для справки: Совет территории является постоянно действующим коллегиальным органом, который создаётся для взаимодействия администрации города Судака и ее территориальных органов с населением с целью развития и совершенствования форм участия жителей муниципального образования в самоуправлении и принятии социально значимых решений на всех уровнях организации местного самоуправления. Председателем Совета территории муниципального образования является глава администрации Судака. Заместителем председателя Совета территории муниципального образования — глава муниципального образования городской округ Судак, председатель Судакского городского Совета. В состав Совета территории могут входить депутаты, представители общественных объединений и иных некоммерческих организаций, органов территориального общественного самоуправления, представители предприятий, организаций, предприниматели, старшие многоквартирных домов, представители духовенства, а также любой житель соответствующей территории.


Источник: sudak.me на sudak.me

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.