Пожарные информируют: Огнетушитель в каждый дом!

Опубликовано: 25-02-2020 Раздел: Новости sudak.me Источник: sudak.me на sudak.me  271
Обеспечьте свой дом необходимым количеством огнетушителей и научитесь пользоваться ими

Ни для кого не секрет, что пожар на много проще предотвратить на ранней стадии его развития, когда он ещё не привел к значительному задымлению помещений и не распространился на большую площадь. В таких случаях ликвидировать пожар способен каждый взрослый человек. Но к сожалению так бывает не всегда. Зачастую под рукой не оказывается исправного огнетушителя или необходимого запаса воды, а как вы знаете в случае возгорания электроприборов водой тушить категорически запрещено, огонь в считанные минуты охватывает помещения и целые здания.

За свою долгую историю человечество научилось бороться с пожарами, выработало оптимальные меры пожарной безопасности, методы и способы борьбы с огнем, придумало средства пожаротушения. Наиболее распространённым из них и является огнетушитель.

Классифицируют огнетушители по принципу действия устройства:

Углекислотные. В устройстве данного огнетушителя применятся двуокись углерода. Используют в музеях, архивах, химлабораториях, предприятиях, офисах, автомобилях, электроустановках. Можно тушить вещества и материалы, которые горят при наличии воздушной среды.

Воздушно-пенные. Используются для тушения жидкостей, горючих и легковоспламеняющихся, а так же тлеющих материалов.

Порошковые. Применяются для тушения устройств, находящихся под высоким напряжением, газов, твердых веществ.

Водные. Применяются для тушения возгораний горючих жидкостей, твердых веществ.

Наиболее универсальными и практичными для применения в быту являются порошковые огнетушители. Огнетушители этого типа предназначены для тушения твердых веществ, жидких веществ, газов, электроустановок, напряжение которых не превышает 1000 В. В зависимости от типа порошка конструкция огнетушителя помимо самого баллона может быть оснащена еще и манометром, газовым баллончиком, индикатором давления. Принцип действия заключается в том, что под давлением порошок выбрасывается из баллона.

Обеспечьте свой дом необходимым количеством огнетушителей и научитесь пользоваться ими и когда-нибудь, это поможет вам сохранить имущество, а может и жизнь.

ПОМНИТЕ, что неумелое обращение с огнем приводит к человеческим жертвам и материальному ущербу. Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную и уголовную ответственность. В случае возникновения пожара звонить по телефонам 101, 112.

Отдел надзорной деятельности по г. Судаку

УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым


Источник: sudak.me на sudak.me

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.