Кто и как может оштрафовать за нарушение самоизоляции?

Опубликовано: 02-05-2020 Раздел: Новости sudak.me Источник: sudak.me на sudak.me  175
В России введена админответственность для нарушителей санитарных норм и правил

В Республике Крым действует режим повышенной готовности в связи с опасностью распространения новой коронавирусной инфекции.

Единственной на сегодняшний день эффективной мерой для предотвращения распространения вируса является самоизоляция. Также важно в этот период соблюдать и другие рекомендации – пользоваться масками, перчатками, соблюдать правила гигиены, мыть руки, пользоваться антисептиком.

К сожалению, не все ответственно относятся к соблюдению этих мер. Особенно это касается самоизоляции. Граждане продолжают без жизненной необходимости выходить на улицы, выезжать в другие регионы, подвергая опасности заражения себя, своих близких и окружающих.

В связи с этим в Российской Федерации была введена административная ответственность для нарушителей санитарных норм и правил, установленных на время режима повышенной готовности.

Штрафные меры могут применить к вам, если вы не сможете обосновать свое пребывание на улице. Например, если у вас нет специального разрешения от работодателя или вы без крайней необходимости находитесь слишком далеко от дома, ближайшего магазина или аптеки (например, на набережной или в парке).

Разумеется, эти жесткие меры вызывают много вопросов у граждан – что, если прописан в одном месте, а живешь в другом, как быть с пожилыми родственниками, дачными участками и так далее. Правительством Крыма были разработаны ответы на самые распространенные вопросы, ознакомиться с ними можно по ссылке.

Контроль за соблюдением самоизоляции и право составлять протоколы за нарушения возложено на сотрудников МВД (полиция, ГИБДД), МЧС и должностных лиц, определенных Указом главы Республики Крым.

Волонтеры из других организаций и учреждений, например, представители казачьих общин, проводят только разъяснительную работу – напоминают о действующих ограничениях, рекомендуют вернуться домой (в особенности, пожилым людям, входящим в группу риска), при возможности раздают маски и памятки. Составлять протоколы и тем более штрафовать граждан они не уполномочены.

Важно отметить, что штраф за нарушение самоизоляции не оплачивается «на месте». Уполномоченные сотрудники сначала выясняют обстоятельства, из-за которых человек нарушил самоизоляцию, по возможности сразу же проверяют предоставленную гражданином информацию (например, договор об аренде жилья, или подтверждение от соседей, что человек проживает по адресу, отличающемуся от прописки в паспорте). В случае, если гражданин не может обосновать своего пребывания на улице, составляется протокол, который затем отправляется в суд и уже суд выносит решение об административном наказании – штрафе в размере от 1 до 30 тысяч рублей.

При этом, как неоднократно отмечал Глава Республики Крым Сергей Аксенов, в случае сомнений решение будет приниматься в пользу гражданина. Но сотрудники полиции в течение 30 дней могут проверить предоставленную гражданином информацию и если она окажется не правдивой, штраф ему все-таки могут выписать.

Отметим, что это не касается тех, кто находится под медицинским наблюдением с подозрением на COVID-19 или вернулся из других регионов РФ или из-за границы. Такие граждане обязаны соблюдать полную самоизоляцию в течение 14 дней с момента постановки на учет. В случае нарушения возможно принудительное помещение в обсерватор и другие меры административной и даже уголовной ответственности.

Еще раз напоминаем о необходимости максимальной самоизоляции для всех граждан. Только таким способом мы сможем противостоять бесконтрольному распространению вируса и сохраним здоровье свое и окружающих.

Берегите себя, оставайтесь дома!


Источник: sudak.me на sudak.me

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.