Судакский Архив - хранитель истории Судакского региона. Ко дню 75 годовщины Победы.

Опубликовано: 08-05-2020 Раздел: Новости sudak.rk.gov Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov  319

«Архив – это безбрежное море, каждая капля которого несет в себе замечательное историческое открытие»

В Судакском архиве я работаю недавно. На сегодняшний день в архиве хранится более 23564 единиц хранения. Сотрудники архива  кропотливо обрабатывают и систематизируют документы.

Разбирая хранящиеся документы,  взяла в руки папки – читаю – Судакская редколлегия книги «Памяти» - 3 папки.

Раскрыла папку и с первой страницы время остановилось - уже невозможно было закрыть, не дочитав.

Подколотые на скоросшиватель поименные статистические карточки погибших в годы Великой Отечественной войны  в алфавитном порядке.  Начала считать, чтобы понять сколько их, но останавливаюсь прочитать каждую карточку– лейтенанты и пулеметчики, комиссары и политруки, капитаны и  гвардии рядовые с указаниями – погиб, умер от ран, попал в плен и умер в германском плену,  место захоронения, даты гибели от 1941- 43, погибшие и пропавшие без вести до 1945 – это уже погибшие в Польше, Германии, Чехословакии, Венгрии. Места призыва – Судакский райвоенкомат, Крымская АССР, села Капсихор, Отузлы, Саллы, Кутлак, Эль-Бузлы и другие наши села.

Вот карточка - погиб при десанте в Судак 27.01.1942. В другой подробно указано место захоронения – на повороте шоссейной дороги, напротив церкви - это в Польше, а вот - погиб и захоронен на г. Митридат г .Керчь, еще и еще карточки – старшина - погиб 31 июля 1942 года в Сталинграде. Невозможно написать обо всех.

Другая папка - статистические карточки жителей Судакского района, расстрелянных в период Великой Отечественной войны в 1941-45гг. фашистскими захватчиками, на которых имеется подтверждение государственного архива. На карточках – фамилии и сбоку – расстрелян, дата, пометки - "арестован гестапо и расстрелян, дата, номер архивного дела", "расстрелян при десанте", "расстрелян за оказание помощи десантникам", вот подряд две карточки на женщин - "расстреляны в 1942 г.в г.Судаке как заложницы". И еще списки расстрелянных, составленные от руки – видимо этапы поисковой работы членов редколлегии  книги «Памяти». Еще одна папка - переписка с родственниками погибших, газетные вырезки, копии документов и выписки райвоенкоматов, докладные о создании партизанских отрядов и др. С архивом нужно работать и дальше, невозможно за короткий срок обработать такой важный исторический архивный материал.

Каждая карточка – чей  то сын, брат, муж, отец. Они погибли, защищая нашу землю, уничтожая ценой своей жизни немецких захватчиков, завоевав для нас свободу, возможность жить под мирным небом. Пока они живы в архивных документах, они живы в нашей памяти.

Архивные документы – наша история и пока они хранятся, никому не удастся уничтожить нашу память о войне.  Мы помним прошлое, и мы гордимся военным подвигом наших земляков.

Нам, ныне живущим в Судаке и селах, необходимо знать историю нашего края, знать и помнить наших земляков, павших в войне за мир на нашей земле.

Начальник архивного отдела муниципального архива администрации города Судака Горбунова Людмила Викторовна.


Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.