Крымским ремесленникам напомнили о преимуществах самозанятости

Опубликовано: 02-02-2021 Раздел: Новости sudak.rk.gov Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov  319

Сотрудники УФНС России по Республике Крым еще раз напомнили членам Ассоциации «Палата народных художественных промыслов и ремесел Республики Крым» о преимуществах специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». За 2020 год статус самозанятых оценило более 12 тысяч крымчан, в том числе и крымские ремесленники.

Собравшимся рассказали, что новый налоговый режим – реальная возможность легально заниматься любимым делом по выгодным налоговым ставкам (4% - с доходов от физлиц. 6% - с доходов от юрлиц и ИП). Не требуется использовать онлайн-кассы, уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование, регистрироваться в качестве ИП. Также не нужно подавать декларацию и считать налог к оплате – он насчитывается автоматически.

Напомним, «Налог на профессиональный доход» подходит для граждан:

- получающих доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;

- не имеющих работодателя, с которым заключен трудовой договор и не привлекающих наемных работников по трудовым договорам;

- не осуществляющих перепродажу товаров и реализацию ценных бумаг, подакцизной и маркированной продукции;

- чей доход в течение года не превышает 2,4 млн. рублей.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно при помощи бесплатного мобильного приложения «Мой налог», на сайте ФНС России через кабинет налогоплательщика «Налог на профессиональный доход» и через уполномоченные банки.


Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.