О состоянии законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования на территории городского округа Судак

Опубликовано: 04-02-2021 Раздел: Новости sudak.rk.gov Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov  436

Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проверок, проведенных в рамках осуществления надзора за исполнением федерального законодательства на территории городского округа Судак, в 2020 году выявлено 68 нарушений закона, по которым внесено 9 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц.

Так, проведенными проверками в деятельности ИП Тарановского А. Б., ИП Никифирова А. В., ИП Мохнакова С. В., осуществляющих деятельность по добыче водных биологических ресурсов, установлены нарушения ветеринарно-санитарных норм при эксплуатации рыбоприемных пунктов, а также требований водного законодательства в части ненадлежащего оборудования пристани рыбоприемных пунктов, отсутствия сооружений для сбора и хранения технологического мусора и рыбных отходов, договора на вывоз мусора и уничтожение биологических отходов, а также осуществления хозяйственной деятельности в отсутствие сооружений, обеспечивающих охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, а также иные нарушения в сфере рыболовства и природоохранного законодательства.

В связи с выявленными нарушениями 25.06.2020 в адрес указанных субъектов хозяйствования внесено 3 представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены в установленном порядке, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

Кроме того, в 2020 году на территории Судака выявлялись нарушения лесного законодательства в части нарушений правил противопожарной безопасности в лесах, в связи с чем внесено 6 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц. 

При проведении проверок вскрыты факты ненадлежащего осуществления полномочий по федеральному государственному лесному надзору, неисполнений требований закона о пожарной безопасности в лесах при осуществлении выборочных санитарных рубок лесных насаждений на поднадзорной территории, при исполнении мероприятий, предусмотренных региональным проектом "Сохранение лесов", действующим в рамках национального проекта "Экология", по которым внесено 2 представления, по результатам рассмотрения которых 3 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 2 лица предостережено о недопустимости нарушения закона.

Так, проведенными проверками исполнения мероприятий в рамках регионального проекта "Сохранение лесов", в январе текущего годы выявлены нарушения правил пожарной безопасности в лесах, пп. "б", "г", "ж", "к", п.12 Правил заготовки древесины, п. 12, 14 Правил санитарной безопасности в лесах при проведении ГАУ РК "Судакское лесоохотничье хозяйство" на основании договора купли-продажи от 11.03.2019 №16-КП/19, заключенного с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым в рамках регионального проекта "Сохранение лесов", сплошной рубки погибших и поврежденных лесных насаждение на территории выделов 2, 8 квартала Морского участкового лесничества Судакского лесничества.

Так, установлено, что при проведении указанных рубок в нарушении требований законодательства очистка от порубочных остатков проведена не по всей площади лесосек; срубленные деревья на местах рубок (лесосеках) не очищены от сучьев, заготовленная древесина не отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1, 4 метра; допущено оставление срубленных зависших деревьев, а также при условии окончания срока действия договора купли-продажи не выполнены работы по очистке лесосеки от заготовленной древесины. 

В связи с выявленными нарушениями, 30.01.2020 директору ГАУ РК "Судакское лесоохотничье хозяйство" внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено в установленном порядке, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

Решением Киевского районного суда г. Симферополя от 04.08.2020 по иску природоохранного прокурора на ГУП РК "Вода Крыма" возложена обязанность по проведению  оценки негативного воздействия на 11 водных объектов на территории городов Судак, Керчь, Феодосия, Ленинского района при осуществлении сброса в них сточных вод, а также согласованию с Крымским отделом Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства указанной деятельности.

По искам прокурора, заблокировано более 10 страниц сайтов, распространявших посредством сети интернет информацию о продаже и изготовлении незаконных орудий добычи водных биологических и охотничьих ресурсов.


Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.