Государственная итоговая аттестация (ГИА) - 9

Опубликовано: 18-12-2018 Раздел: Новости sudak.rk.gov Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov  76

Итоговое собеседование по русскому языку – условие допуска к ГИА выпускников 9 -х классов.

С 2019 года прохождение итогового собеседования является обязательным для выпускников текущего учебного года.

Место регистрации

Девятиклассники подают заявление в свои школы

Место проведения

В образовательной организации, в которой учится участник

Модель проведения

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста;

3) монолог на одну из тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником

Результат

Оценивается работа по системе «зачет»/«незачет»

ГИА-9 проводится в форме: Основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалы (КИМ), представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания Государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – для выпускников с ОВЗ! проводится с использованием текстов, тем, заданий и билетов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей - инвалидов и инвалидов по образовательным программам основного общего образования

Для выпускников с ограниченными возможностями здоровья согласно их медицинским показаниям ГВЭ (при предоставлении всех необходимых документов) по всем учебным предметам может проводиться в устной форме

Регистрация для участия в ГИА-9

Регистрация до 1 марта (включительно). Для регистрации подается заявление и согласие на обработку персональных данных. В заявлении указываются выбранные предметы. Заявления подают выпускники или их родители (законные представители) на основании документа, удостоверяющего личность. Изменить/дополнить перечень экзаменов после 1 марта возможно только при наличии уважительных причин, подтверждённых документально.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) создаются особые условия для прохождения ГИА. При регистрации выпускники с ОВЗ предъявляют копию рекомендаций психолого-медико- педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико - социальной экспертизы.

В данных документах обязательно должен быть указан перечень условий, необходимый для  прохождения ГИА.

Участники ГИА-9

Обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое собеседование по русскому языку, и имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже оценки «3».

Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме самообразования или семейного образования  вправе пройти экстерном ГИА в образовательной организации. Такие обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже оценки «3» на промежуточной аттестации, в том числе за итоговое собеседование.

Выбор учебных предметов для сдачи ГИА-9

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

Русский язык

математика

два предмета по выбору

ЭКЗАМЕНЫ ПО ВЫБОРУ УЧАСТНИКОВ

информатика

география

история

физика

химия

биология

иностранные языки

обществознание

литература

родной язык (ГВЭ)

родная литература (ГВЭ)

Обучающимся необходимо сдать экзамены по 4 предметам. При этом для получения аттестата получить оценки не ниже оценки «3» необходимо ПО ВСЕМ ЧЕТЫРЁМ ПРЕДМЕТАМ

Участникам с ограниченными возможностями здоровья, по их желанию, количество предметов для сдачи ГИА может быть сокращено до двух обязательных (по русскому языку и математике). Проходить итоговую аттестацию данная категория участников может в форме ГВЭ. На экзаменах время экзамена увеличивается на 1,5 часа. В индивидуальном порядке предусмотрено создание специальных условий, которые должны быть указаны в рекомендациях ПМПК.

С 2019 года форма ОГЭ является обязательной для выпускников 9-х классов.

Форма ГВЭ предусмотрена ТОЛЬКО для участников с ограниченными возможностями здоровья при наличии соответствующих документов.

Исключение составляет ГИА по родному языку и родной литературе. Данные предметы все категории выпускников сдают в форме ГВЭ


Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.