До сих пор актуально: каким был Судак в 1913 году?

Опубликовано: 04-11-2019 Раздел: Новости sudak.me Источник: sudak.me на sudak.me  313
Судакчане прочитали очерк Сергея Елпатьевского, написанный в 1913 году.

4 ноября (23 октября по старому стилю) 1854 года родился русский и советский писатель, врач Сергей Яковлевич Елпатьевский, автор «Крымских очерков» 1913 года.

Ко дню рождения писателя музей-заповедник «Судакская крепость» подготовил небольшой фильм, посвященный его очерку о Судаке. Жители города, в числе которых сотрудники музея, работники культуры и глава администрации Судака, прочитали очерк «Судак 1913 года» вместе. С момента его написания прошло уже более 100 лет, но некоторые моменты остаются актуальными и по сей день.

Писатель Сергей Яковлевич Елпатьевский родился в семье священника, учился в духовном училище и семинарии. Потом поступил на медицинский факультет Московского университета, активно участвовал в студенческом движении, примкнул к «Народной воле».

Служил земским врачом. За революционную деятельность был сослан в Сибирь. Лечил там больных, боролся с эпидемиями. Справиться с трудностями врачу помогла литература.

В конце 19 века доктор приезжает в Крым и остается жить с семьей в Ялте. Продолжает заниматься врачебной практикой, политикой, пишет книги. Редактирует литературные и медицинские журналы.

Огромный дом Елпатьевского превратился в центр культурной жизни Ялты, в нем часто жили Бунин, Куприн, Горький, Андреев, Цветаевы и многие другие — весь цвет творческой интеллигенции. 

За свою революционную деятельность Елпатьевский на год был заключен в Петропавловской крепости.

По возвращении домой кочевал по Крыму. Итогом этих странствий стали прекрасные «Крымские очерки».


Источник: sudak.me на sudak.me

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.